Доля Windows Phone может составить 12% европейского рынка смартфонов

Новые телефоны Nokia серии Lumia могут стать ключевым фактором возвращения успеха Microsoft на рынке смартфонов Западной Европы, сообщила Electronista со ссылкой на агентство Strategy Analytics, которое изучило рынок непосредственно перед представлением аппаратного обеспечения.

Получив доступ к крупнейшему производителю телефонов в Европе, Microsoft предположительно получит 12,3%, или 14,4 млн единиц из общего числа в 117 млн смартфонов, которые будут поставлены в 2012 году. Модели более широкого ряда со стороны HTC и Samsung также могут помочь компании.

Рост до 12% отразит улучшение ситуации на самом рынке, хотя вместе с этим будет отмечено и падение спроса на Symbian, основную платформу Nokia для смартфонов до того момента, когда были представлены телефоны на Windows Phone.

Руководитель отдела, проводившего исследование, Нил Моустон обратил особое внимание на то, что всё ещё существует возможность непредвиденных обстоятельств, могущих препятствовать Microsoft в конкурентной борьбе. Используемая компанией в настоящее время концепция шасси консервативна и не предусматривает использование двухъядерных процессоров, в отличие от Android или iPhone, заявил Моустон, и компания выпустила своё 35-тысячное приложение лишь несколько дней назад, в то время как у Apple и Google их насчитывается свыше 450 000 и 300 000 соответственно.

Моустон также добавил, что Microsoft может быть "запятнана" наследием, созданным в рамках Windows Mobile. ОС старого выпуска часто использовалась в качестве примера того, какими неудобными были мобильные ОС до выхода iPhone - часто слишком сложными и не имеющими современной поддержки управления касанием, воспроизведения мультимедиа и сетевых функций. Полностью переработанная Microsoft стратегия по своей мобильной ОС появилась лишь три года после выхода iPhone, и практически всегда Windows Mobile проигрывала конкуренту.

По начальным предположениям, Windows Phone уверенно займёт третье место в качестве альтернативы для тех, кто не любит iPhone или Android, но при этом не сместит последних с их лидирующих позиций.

Изначально новые телефоны Nokia были тепло встречены, и, по прогнозам Strategy Analytics и других аналитических групп, марки Microsoft и Nokia будут рассматриваться с положительной точки зрения. Первый год после выпуска Windows Phone компания не смогла компенсировать резкое падение спроса на Windows Mobile-устройства. Глава Microsoft Стив Баллмер подтвердил, что продажи не достигли желаемого уровня, и компания намеренно избегает оглашать данные по объёмам поставок и продаж телефонов.

©  @Astera