Производители подняли цены на внешние HDD

Недавно вендоры подняли цены на внешние жёсткие диски на 10-20%, на волне предположений о том, что последние наводнения в Таиланде могут привести к затруднениям в поставках жестких дисков и связанных с ними компонентов, сообщил Digitimes.

Производители модулей памяти, включая Transcend Information и Power Quotient International, вышли на рынок внешних жестких дисков в свете растущего спроса на устройства для мобильных компьютеров, таких как ультратонкие и легковесные ноутбуки и планшетные ПК.

Источники также отметили, что потенциальные перебои с поставками жестких дисков и ключевых компонентов к ним может привести к росту спроса на твердотельные накопители для ПК потребительского сегмента. Изготовители SSD всё ещё испытывают затруднения по принятию на массовом уровне из-за более высокой стоимости устройств по сравнению с традиционными HDD.

Наводнения в Таиланде затронули производства ключевых вендоров жестких дисков, располагающиеся в стране - прежде всего Western Digital. В то же время Nidec, производящая приводы для жестких дисков, наряду с другими производителями таких компонентов как головки и подвески, также временно приостановили производства на своих заводах, находящихся в регионах, пострадавших от наводнений.

Пострадавшие от стихийного бедствия компании всё ещё не сообщают точных графиков возобновления своих производств.

©  @Astera