Windows Mobile «съест» 40% глобального рынка смартфонов

Ожидаемая доля операционной системы Windows Mobile корпорации Microsoft в 2012 финансовом году составит 40%, сообщает DigiTimes со ссылкой на Эдди Ву (Eddie Wu), старшего директора Microsoft по продажам устройств и взаимодействию с ODM в Азии.

Согласно прогнозам аналитиков компании, в течение 2008 финансового года (закончится 30 июня 2008 г.) в мире будет выпущено 20 млн. устройств на Windows Mobile, что соответствует планам компании. По словам Ву, выпуском Windows Mobile-устройств занимается 50 компаний в мире, включая Motorola, Sony Ericsson, Samsung, LG, HTC, Asustek, Palm и HP, которые к настоящему моменту представили в общей сложности 140 таких устройств, работающих в сетях 160 операторов.

В настоящее время Microsoft концентрируется на раскрутке Windows Mobile 6.1, в то время как новая версия ОС – седьмая по счету – будет выпущена, согласно планам разработчика, не ранее 2009 г.

По мнению наблюдателей, в попытке расширить свою долю на рынке операционных систем для смартфонов, Micorosft может столкнуться с возрастающей конкуренцией со стороны Linux. По данным Research, к 2012 г. пятая часть смартфонов среднего класса и класса hi-end будет базироваться на этой ОС с открытым кодом.

©  CNews