"Microsoft уже долгое время не удавалось создать сразу такую хорошую ОС"

Михаил Петренко генеральный директор Авирса ЭлекстрониксИнтервью с Михаилом Петренко, генеральным директором ЗАО "Авирса Электроникс", производителя ПК Wexler.

- Ряд участников рынка считают Windows 7 драйвером роста для всего рынка ПК и связывают с выходом новой операционной системы большие надежды. Так ли хороша Windows 7?

- Как показывает практика использования beta-версии, а также отзывы участников рынка и простых потребителей, которые они оставляют на тематических форумах, Windows 7 - это действительно быстрая и стабильная система. Скажем так: Microsoft уже долгое время не удавалось создать сразу такую хорошую ОС.

- Какие революционные изменения ожидают пользователей? Чем Windows 7 будет отличаться от Vista?

- Производительность, а также воплощенные на деле пожелания пользователей Vista.

- В свое время Microsoft потратила на популяризацию Vista около 500 млн долл., и, тем не менее, корпорации не удалось "пересадить" владельцев ПК с XP на эту ОС. Что вы думаете о Windows 7 - каковы ее шансы? Не повторит ли она судьбу Vista?

- Вряд ли. Это будет популярная ОС.

- Как, по вашему мнению, повлияет новая операционная система Windows 7 на рынок ПК? Способна ли новая ОС существенно повлиять на рост продаж компьютеров в России? Как ее выход скажется на продажах в сегменте настольных ПК, ноутбуков и нетбуков?

- Не окажет сильного влияния, я считаю. Менталитет российского потребителя далек от восприятия ПК как конгломерата "железа" и "софта", разве только в столицах. На что Windows 7 может оказать влияние, так это на повышение доли устройств, до сих пор имеющих мизерную долю рынка в РФ. Например, All-in-One с Multi-Touch, который поддерживает Windows 7.

- Какую долю своих ПК вы планируете поставлять с новой ОС? Какой операционной системой будет оснащена оставшаяся часть?

- На текущий момент 75% нашей продукции - ПК Wexler - мы поставляем с ОС семейства Vista. Не вижу причин, которые не позволят нам полностью заместить ОС этого семейства на Windows 7. Тем более, для конечного потребителя новая система доступнее.

ПК Wexler участвуют в специальной программе Microsoft по бесплатному обновлению до Windows 7. Каждый покупатель ПК Wexler с предустановленной специальной версией Windows Vista Home Premium, Business или Ultimate может абсолютно бесплатно обновить свою операционную систему до Windows 7 сразу же после её официального выхода 22 октября 2009 года.

- Со стороны каких сегментов предполагается наибольший интерес к Windows 7?

- Ритейл. Windows 7 - это красивая, понятная и удобная ОС, на ознакомление с которой даже непрофессионалу требуется совсем немного времени. Считаю, она будет очень востребована и популярна среди домашних пользователей.

- Как вы думаете, сможет ли выход новой ОС от Microsoft пошатнуть позиции ПО Open Source, в последнее время приобретающего все большую популярность?

- Однозначно нет. У этих продуктов совершенно разные потребители.

©  @Astera