«1С:Образование 4.1. Школа 2.0»: современная школа - в окне браузера

Фирма «1С» сообщает о выпуске новой кроссбраузерной и кроссплатформенной версии системы организации и поддержки образовательного процесса семейства «1С:Образование». Система программ «1С:Образование 4.1. Школа 2.0» обладает всем набором функций предыдущей версии «1С:Образование 4. Школа 2.0» и работает как в ОС Windows с браузером Internet Explorer, так и под управлением ряда других популярных веб-браузеров и операционных систем семейства Linux.

1С:Образование 4.1. Школа 2.0

Предназначение системы, как и ее предыдущих версий («1С:Образование 4. Школа», «1С:Образование 4. Школа 2.0») - эффективная организация учебного процесса на основе активного использования учебных материалов, отвечающих стандарту ЦОР (цифровой образовательный ресурс), разработанному в рамках проекта «Информатизация системы образования». Среди таких учебных материалов - более 100 тысяч ресурсов федеральной Единой коллекции ЦОР, разработанных рядом ведущих компаний в области создания электронных средств обучения как в рамках федеральных программ и проектов, так и по собственной инициативе, образовательные комплексы на платформе «1С:Образование 4. Дом» фирмы «1С» и другие. Возможности новой версии «1С:Образование 4.1. Школа 2.0» позволяют использовать для организации учебного процесса набирающие популярность в отечественном образовании операционные системы c открытым кодом.

Функциональные возможности системы:
  • формирование локальной коллекции ЦОР и организация содержательной работы с ней;
  • назначение учащимся групповых и индивидуальных заданий, формирование индивидуальных образовательных траекторий;
  • контроль и самоконтроль учебной деятельности пользователей;
  • организация общения внутри группы в реальном времени (чат) и обмен почтовыми сообщениями;
  • редактирование учебных материалов;
  • осуществление импорта/экспорта ЦОР;
  • управление списком пользователей (учителей и учащихся), составом и перечнем учебных групп (классов);
  • ведение статистики успеваемости;
  • использование учебных материалов выпускаемых образовательных комплексов на платформе «1С:Образование 4. Дом» в сетевом режиме;
  • выгрузка из журнала Системы задания для последующего выполнения вне класса с помощью платформы «1С:Образование 4. Дом», поставляемой вместе с образовательными комплексами;
  • загрузка в Систему подробных результатов выполнения задания и автоматическое оценивание их по тем же принципам, что и для задания, выполненного внутри Системы;
  • отслеживание состояния работ учащихся в реальном времени.
  • В комплект включена «Среда разработки ЦОР», с помощью которой пользователи могут самостоятельно создавать вопросы и тесты на их основе, создавать описания медиаобъектов и рубрикаторы. Это позволяет разрабатывать новые ЦОР и наборы ЦОР.

    Версия 4.1 системы поддерживает работу с веб-браузерами Internet Explorer 6+, Mozilla Firefoх 1.5+, Google Chrome 2+, Safari 3+, Opera 9+, и с операционными системами Microsoft Windows 2000/XP/Vista/2003/7 и GNU/Linux (тестировалась на ALT Linux 4+, Ubuntu 8+, ASP Linux).

    Зарегистрированным пользователям предыдущей версии системы - «1С:Образование 4. Школа 2.0» - с 11.05.2010 предоставляется бесплатное обновление в электронном виде. Развернутая информация о системе «1С:Образование 4.1. Школа 2.0» представлена на сайте Образовательных программ фирмы «1С».

    Ранее редакция THG решила проверить производительность самых популярных браузеров в наиболее распространённых сценариях, включая обычные web-страницы, CSS, JavaScript, Flash, Java, SilverLight и так далее. Предлагаем ознакомиться с результатами тестов пяти браузеров - Chrome, Opera, Safari, Firefox, Internet Explorer.

    ©  Tom's Hardware