Windows устанавливается на 90% нетбуков

Операционные системы Microsoft устанавливались на 90% нетбуков, проданных с ноября минувшего года по январь 2009 года, по данным исследовательской компании The NPD Group.

При этом аналитики отмечают, что ни Microsoft, ни Intel, чей процессор Atom также устанавливается в около 90% современных нетбуков, не извлекают из своей доминации огромных прибылей, поскольку продают старую ОС по сниженным ценам и самый маленький и один из самых недорогих процессоров.

Тем не менее, большое присутствие на рынке устраивает обе компании и сохранение позиций может быть достигнуто во многом благодаря координированным действиям, ведь спрос на продукты Microsoft для этого сегмента подкрепляется спросом на Atom, и наоборот.

Таким образом, как полагают эксперты, единственная надежда на увеличение 10%-ой доли Linux может быть связана с портацией Android на нетбуки и запуском процессоров ARM. Такие выводы объясняются тем, что Linux показала себя неспособной к конкуренции на рынке современных нетбуков, а ОС Microsoft не поддерживают архитектуру ARM.

Дуэту ARM и Linux, в свою очередь, будет сложно соревноваться с Microsoft и Intel, однако они могут основать сегмент еще более дешевых нетбуков с ценой менее 199 долл., куда практически невозможен вход гигантов.

©  @Astera