«Консультант Плюс» представил «Технологию Проф»

Компания «Консультант Плюс» объявила о выходе новой «Технологии Проф», которая заменит нынешнюю «Технологию 3000». В «Технологии Проф» появилось много полезных новшеств, а также были улучшены имеющиеся возможности. Новая разработка обеспечит удобную работу, простой поиск и анализ документов, говорится в сообщении компании.

Среди новых возможностей «Технологии Проф» – «Быстрый поиск», новое стартовое окно, улучшенная навигация, «Умные ссылки» и многие другие возможности.

Так, «Быстрый поиск» представлен в виде единой поисковой строки (как в интернете) сразу в стартовом окне системы. В поисковую строку вводится любая известная информация о документе или описание интересующего вопроса. При этом можно использовать сокращения, синонимы, аббревиатуры (например: «закон о бухучете», «статья 120 НК», «работа в праздники» и др.). «Быстрый поиск» поможет найти конкретный документ, фрагмент документа (главу или статью), получить информацию по интересующему вопросу. В результате поиска система выдаст компактный (до 50 документов) и удобный список документов, которые наиболее точно соответствуют запросу. «Быстрый поиск» дополнил уже существующие в системе «КонсультантПлюс» поисковые инструменты – «Карточку поиска» и «Правовой навигатор».

В новом стартовом окне появились строка «Быстрого поиска», список последних просмотренных документов и другие изменения. Стартовое окно обеспечивает доступ к основным поисковым возможностям системы («Быстрый поиск», Карточка поиска, Правовой навигатор) и к наиболее востребованной информации (кодексам, обзорам законодательства, новым документам и др.).

В то же время, правая панель в тексте документа упрощает работу пользователя с документом. На ней наглядно представлены инструменты работы с текстом: новые ссылки «Обзор изменений документа», «Доп. информация к документу», ссылки на практические пособия и энциклопедии спорных ситуаций, а также кнопки «Справка», «Оглавление», «Редакции».

«Умные ссылки» позволяют перейти к документам, реквизиты которых в тексте прямо не указаны (например: «на основании законодательства РФ», «в соответствии с порядком, определенным законодательством» и др.). Умные ссылки экономят время пользователя на поиск связанных с текстом документов.

Улучшенная навигация обеспечивает прямой доступ к поисковым и другим основным инструментам из любого рабочего окна системы. Кроме того, оптимизировано пиктографическое меню системы.

Новый интерфейс системы стал современнее и эргономичнее. Обновлен дизайн «Карточки поиска» и дерева-списка; в новом виде представлен текст документа – теперь он имеет удобный для чтения формат, приближенный к привычной печатной странице; внесены другие изменения, которые направлены на облегчение и улучшение работы пользователей.

Как отмечается, в ближайшие несколько лет в рамках «Технологии Проф» планируется ввести в систему «КонсультантПлюс» еще целый ряд новшеств.

©  CNews