Рынок ноутбуков: растёт популярность моделей с сенсорными дисплеями

Релиз операционной системы Windows 8, которая оптимизирована под работу с сенсорными дисплеями, стал одной из причин роста количества компьютерных систем с экранами, чувствительными к прикосновениям. Соответствующим образом отреагировали производители ноутбуков, которые прогнозируют в 2013 году увеличение доли touchscreen-моделей до 20% от общего количества лэптопов.

asus_vivobook_s200_touchscreen_win_8_notebook

Такие компании, как Acer, ASUS и Lenovo ожидают, что в следующем году среди всех отгружаемых ноутбуков доля решений с сенсорными жидкокристаллическими панелями составит 10-15%. Любопытно, но производители матриц для лэптопов более оптимистичны в своих прогнозах, так как надеются на увеличение заказов сенсорных ЖК-панелей на 20%. Заметим, что с момента доступности программной платформы Windows 8 ноутбуки с сенсорными экранами постепенно переходят из разряда элитных компьютерных систем в массовый сегмент. Таким образом, усиление их позиций на рынке особого удивления вызывать не должно. Именно Acer, ASUS и Lenovo считаются наиболее активными игроками на рынке ноутбуков, которые усиленно продвигают концепцию лэптопов с touchscreen-дисплеями.

Согласно прогнозу специалистов, рассматриваемая категория ноутбуков займёт 10-14% в списке предложений Acer и 15-20% - в портфолио ASUS и Lenovo. Такие вендоры, как HP и Dell не столь активно осваивают "сенсорные горизонты", доля их touchscreen-лэптопов не превысит отметку 7-9%.

Ранее редакция THG проводила тестирование нескольких моделей ультрабуков, базирующихся на современной платформе Intel Ivy Bridge. В тесте принимало участие несколько моделей, включая референсный образец ультрабука Intel. Подробнее о возможностях ультрабуков вы можете прочесть в нашей статье "Тест ультрабуков на базе архитектуры Ivy Bridge".

©  Tom's Hardware