Полиция Австралии не нашла в материалах WikiLeaks состава преступления

Австралийская полиция, изучив материалы WikiLeaks (основатель сайта является гражданином Австралии), пришла к выводу, что в деятельности ресурса нет состава преступления.

«Федеральная полиция Австралии завершила оценку доступного материала с сайта и не выявила ничего противозаконного в рамках юрисдикции закона страны»,— передает РИА «Новости» со сссылкой на заявление, распространенной австралийской полицией.

Как передает ВВС, с этим поручением на полицию вышло правительство Австралии. Интересовала информация о том, нарушил ли основатель сайта местные законы при публикации материалов секретной переписки американских дипломатов.

Как отметили представители полиции Австралии, они готовы поработать и с другими материалами скандального сайта.

«Если есть еще подозрения по поводу других рассекреченных сайтом материалов, то полиция готова взять их на оценку»,— отмечается в заявлении.

28 ноября международные печатные издания опубликовали материалы, предоставленные WikiLeaks. Позже и на самом сайте появились секретные материалы. В руках основателя ресурса оказалось более 250 тысяч американских дипломатических телеграмм, которыми Госдепартамент обменивался с посольствами США в разных странах. Это сразу же вызвало широкий общественный резонанс.

Так, многие СМИ, отечественные и мировые, привели цитаты из публикации в газете The Guardian о том, что «чиновники, олигархи и организованная преступность в России тесно связаны».

В частности, в материалах WikiLeaks приведено высказывание испанского судьи Хосе Гринда Гонсалеса, который откровенно сообщил американским дипломатам, что Россия является практически мафиозным государством.

Президента России Дмитрия Медведева и премьер-министра Владимира Путина дипломаты сравнивают с героями комиксов Робином и Бэтменом. Также дипломаты окрестили Владимира Путина «альфа-самцом», но все же уверены, что ему связывает руки неуправляемая российская бюрократия.

В четверг, 16 декабря, полиция Великобритании выпустила Джулина Ассанжа на свободу под залог — 240 тысяч фунтов. Ассанж был арестован 7 декабря. В Швеции против него возбуждено уголовное дело, его обвиняют в сексуальных преступлениях. Предположительно, вопрос об экстрадиции будет решенен в январе будущего года.

©  Компьютеры KM.RU