Wi-Fi накроет Силиконовую долину

Альянс из нескольких частных акционерных компаний планирует создать беспроводную сеть стандарта Wi-Fi, которая обеспечит высокоскоростным доступом в Интернет аж 37 городов знаменитой калифорнийской Силиковой долины. Как сообщается, узлы связи новой сети будут установлены на крыше каждого высокого здания, они будут связываться с несколькими точками доступа Wi-Fi, расположенными на соседних с этими зданиями фонарных столбах и тому подобных объектах.

Cisco беспроводная сеть Wi-Fi событие IBM, строительство, Силиконовая долина, 37 городов

Уже известно, что в реализации проекта будут участвовать такие высокотехнологичные гиганты, как Cisco Systems и IBM. Впрочем, все это не значит, что жителям Кремниевой долины повезло, и в скором времени они смогут пользоваться бесплатным Интернетом: за доступ так или иначе придется платить. Точнее, будут предусмотрены несколько уровней доступа. За базовый доступ нужно будет вносить символическую абонентскую плату, а неограниченный доступ придется «оплачивать» просмотром рекламы. Что касается корпоративных пользователей и компаний, которым нужны высокие скорости, то им, соответственно, придется платить побольше.

Активное строительство сети должно начаться в следующем году. По предварительным оценкам затраты компаний-инвесторов составят 85-150 миллионов долларов.

©  MobileDevice