«Ай-Теко» построила сетевую инфраструктуру терминала D аэропорта «Шереметьево-3»

Компания «Ай-Теко» сообщила о выполнении своего первого проекта для аэровокзального комплекса по построению сетевой инфраструктуры терминала D международного аэропорта «Шереметьево»-3.

В ходе проекта, выполненного департаментом сетей и телекоммуникаций «Ай-Теко», была создана сетевая инфраструктура, которая включает локальную вычислительную сеть (ЛВС) с возможностью подключения до 8 тыс. портов, беспроводную ЛВС на базе технологии Wi-Fi, подключение серверной фермы, доступ к корпоративной сети и в интернет.

Внедренное «Ай-Теко» решение обеспечило заказчику высокую отказоустойчивость сетевой инфраструктуры, масштабируемость и производительность. Масштабируемость ЛВС гарантируется готовностью сети к переходу на скорость работы 10 Гб/с путем добавления модулей в существующее оборудование. Чтобы сеть имела высокую отказоустойчивость, было применено резервирование ключевых компонентов сети и каналов связи, говорится в сообщении «Ай-Теко».

«Зона Wi-Fi для работы оборудования системы автоматической обработки багажа стала одной из самых сложных частей проекта. Мы создали отказоустойчивое покрытие в местах приемки, сортировки, досмотра багажа, а также в машинном зале автоматизированной системы обработки багажа», – рассказал директор департамента сетей и телекоммуникаций компании «Ай-Теко» Константин Парфенов.

Отказоустойчивое покрытие Wi-Fi также было сконструировано вне помещения терминала – в зоне парковки воздушных судов и вдоль периметра здания. Суровые российские климатические условия, с перепадами температур от -50 до + 40 градусов, не позволили использовать стандартное оборудование Wi-Fi для уличного размещения (оно выдерживает температурный диапазон от - 20 до +40 градусов). Чтобы избежать сбоев в системе обработки багажа, «Ай-Теко» разместила точки доступа в спроектированных специально для «Шереметьево» шкафах с системой обогрева и вентиляции.

Для контроля за состоянием всех участков ЛВС и БЛВС предусмотрена функция централизованного мониторинга. При реализации проекта использовано оборудование компаний Cisco и Rittal.

«Новая система обработки багажа обеспечивает высокий уровень сервиса для пассажиров. Вероятность потерять свои чемоданы теперь сведена к минимуму. Успешная реализация нашего первого проекта для аэровокзального комплекса дает основание рассчитывать на дальнейшие хорошие перспективы в этом сегменте рынка», – полагает Константин Парфенов.

©  CNews