Пиратские версии Vista не будут блокироваться

Компания Microsoft уберет из операционной системы Windows Vista код, который способен вызвать блокировку системы, в случае использования пиратской версии Windows Vista.

При установке Windows Vista происходит запрос на сервер Microsoft. Целью этого действия является проверка подлинности используемого ПО. Если на ПК установлена пиратская версия системы, то ОС будет заблокирована. Как выяснилось, у этого метода борьбы с использованием нелицензионных версий Vista был найден серьезный минус. Иногда происходила блокировка систем, купленных на законных основаниях.


Отмена блокировки нелицензионных систем появится в Service Pack 1. Впрочем, Microsoft акцентирует внимание на том, что политика борьбы с пиратством останется прежней, и впредь Vista потребует регистрации на сайте компании.

"Пользователи, системы которых будут идентифицированы как пиратские, станут периодически получать сообщения о статусе их системы и том, что нужно сделать для получения подлинной копии, - сказал вице-президент Microsoft Майк Сиверт. - Они не потеряют доступ к функциям программы, но им будет вполне ясно, что их экземпляр Windows Vista - пиратский, и им необходимо реагировать".

©  Tom's Hardware