Virtual Earth: 26 терабайт обновлений

Microsoft установила собственный рекорд по части объема обновления виртуального глобуса Virtual Earth. Если еще в марте "вес" загруженных изображений был равен 3.8 TB, то нынешнее обновление содержит 26 TB, включающие новые местности Канады, Европы и США.    

Напомним, Microsoft запустила на Windows Live в сентябре прошлого года новый сервис, который представляет собой объемную карту, похожую на Google Earth. Еще больше сближает с проектом Google тот факт, что поиск по Virtual Earth доступен через Windows Live Local Search. Изначально содержание карты было представлено 15-ю городами США, включая Сан-Франциско, Бостон и Лос-Анджелес. Одной из главных особенностей Virtual Earth является детально проработанный ландшафт. Если в Google Earth используются спутниковые снимки с высоким разращением, то в Virtual Earth применяются реалистичные цвета и текстуры – процесс, на который у Microsoft ушел не один миллион долларов. При разработке карт используются кадры аэрофотосъемки, что позволяет получить более детальные сведения об отображаемой местности.  

В отличие от Google Earth, которая является самостоятельным приложением, Microsoft решила сделать свой проект доступным для использования только через браузер. Многие аналитики отмечают, что это может дать Microsoft значительное преимущество в привлечении пользователей перед Google Earth. Интересно, что и в Virtual Earth проявилось стремление Microsoft получить прибыль – в карте используется реклама, причем размещаться она будет в виде досок с объявлениями на крыше зданий.

©  TechLabs