Sony создает подушку безопасности для цифровой техники

Японская корпорация Sony подала на территории США заявку с целью получения патента на технологию защиты цифровой техники от ударов и механических повреждений. Суть технологии заключается в использовании подушки безопасности, наполненной жидкостью. Технологию планируется использовать для защиты смартфонов, портативных цифровых камер, медиаплееров, ноутбуков и так далее, сообщает The Inquirer.

По словам разработчиков, подобная защита уже была изобретена ранее. Ее принцип действия основывался на использовании двух несмешивающихся между собой подушек из геля, обволакивающих устройство с разных сторон. Однако подобный метод трудно было внедрить, и он не обеспечивал достаточного смягчения при сильных ударах.

В новой технологии предлагается использовать внутреннюю рубашку из жидкости и оснастить ее специальными перегородками, которые будут обеспечивать непрерывное обтекание устройства со всех сторон. Кроме того, внутренние стенки такой подушки будут сконструированы так, что при падении устройства и сдавливании стенок в месте удара, вытекание жидкости из активной зоны будет блокироваться. То есть защитные свойства подушки будут «скапливаться» мгновенно именно в месте удара.

В качестве жидкости может быть использована вода или силиконовое масло. Сама подушка будет полностью герметична.

©  CNews