Alina автоматизирует бюджетирование на базе Oracle EPB: 1-й этап

Компания R&K Consulting («РиК Консалтинг») успешно провела первый этап проекта построения автоматизированной системы бюджетирования на базе продукта Oracle Enterprise Planning and Budgeting (EPB) в ГК Alina.

Проект состоит из двух этапов: первый завершился в июне 2007 года и включал в себя описание регламента и постановку системы контроля финансовых отклонений. Второй этап предполагает автоматизацию финансового планирования на базе продуктов Oracle EPB, и будет длиться около 4 месяцев.

Главной целью проекта является автоматизация процесса бюджетирования компаний группы, контроль исполнения бюджета и формирование системы консолидации финансовых планов по различным подразделениям компании.

«Учитывая темпы роста бизнеса, руководство компании перестали удовлетворять сроки представления и детализация информации, формируемой в компании. В связи с этим было принято решение формализовать и автоматизировать процесс бюджетирования. До внедрения Oracle EPB в группе компаний деятельность планировалась в разрезе движения денежных средств и части доходов-расходов компании», - рассказывает финансовый директор ГК Alina Александр Фролкин.

В результате проведённого тендера в июле 2006 года для внедрения проекта Oracle EPB в ГК Alina была выбрана компания R&K Consulting. По словам финансового директора ГК Alina, при выборе системы учитывались ее технические возможности, способность к интеграции с другими учетными системами, гибкость в описании бизнес-процессов и возможность формирования отчетов и анализа данных.

На сегодняшний день специалисты R&K Consulting формализовали финансовую структуру ГК Alina и утвердили перечень бюджетов. В ближайшей перспективе перед экспертами стоит задача автоматизации процессов бюджетирования на базе продуктов Oracle EPB.

©  CNews