VIA: планшеты с Android за $100 уже к концу года

Если Apple iPad является игрушкой, то очень дорогой. Самая доступная модификация этого планшета стоит $500+, тогда как 3G-версия и вовсе доступна на территории США (при условии, что удастся приобрести без задержек) по цене приблизительно в $800. Тем не менее, в обозримом будущем на рынке появятся и бюджетные решения, относящиеся к той же категории устройств, что и Apple iPad.

Компания VIA ожидает, что в течение второй половины 2010 года на базе ее чипов с архитектурой ARM появится ряд доступных планшетов под управлением операционной системы Google Android. Она заявляет о выходе пяти устройств по цене в пределах от $100 до $150.

"Apple завоевала рынок мультимедийных планшетов, - говорит Ричард Браун (Richard Brown), вице-президент по маркетингу компании VIA. – Android принесет в этот сегмент мобильных компьютеров разнообразие". Вместе с тем, Браун также заявил, что, несмотря на то, что в ожидаемых планшетах будут использоваться процессоры VIA с архитектурой ARM, у компании есть лицензия Intel на производство процессоров с архитектурой x86.

Ричард Браун (Richard Brown), вице-президент по маркетингу компании VIA

Напомним, что в списке продуктов компании присутствуют процессоры Nano, преимущественно используемые сегодня во встраиваемых системах. Эти чипы отличаются высокой эффективностью (соотношение производительности и энергопотребления) и низкой ценой, поэтому не исключено, что они получат распространение в планшетах на базе платформ VIA.

Apple уже продала более 1 миллиона миллионов планшетов iPad. К концу года эта цифра возрастет приблизительно до 2,5 миллионов, что эквивалентно, минимум, 50% от общего числа мультимедийных планшетов, которые будут поставлены в течение 2010 года. Более того, аналитическое агентство IDC заявляет, что к 2014 году рынок планшетов увеличится в шесть раз. Стремительный рост будет обусловлен появлением большого числа устройств от множества производителей. Так, например, в июне состоится анонс 5-дюймового Streak, а в ноябре - 7-дюймового Looking Glass. Помимо Dell, выпуск планшетов значится в планах Asus, HP, MSI, BlackBerry и других вендоров. Ряд решений будут использовать свои собственные операционные системы, а некоторые появятся с Google Android.

©  CNews