Microsoft планирует реорганизацию для улучшения конкуренции с Apple и Google

Microsoft чувствует угрозу со стороны Apple и Google на рынке мобильных устройств и с этой целью решила реорганизовать руководство подразделений, занятых мобильными телефонами и видеоиграми - так заявило издание Wall Street Journal. Apple iPhone, iPad и смартфоны на базе Android последнее время стали очень популярны, и в основном за счет сокращения клиентской базы Microsoft.

По информации журнала, Microsoft планирует буквально на днях объявить о серьезных организационных изменениях в руководстве этим подразделением. В первую очередь изменения затронут сектор Windows MobilePhone, в котором доля Microsoft стабильно сокращается последние два года.

Последнее время подразделение развлечений и мобильных устройств возглавлял Роберт Бах. Именно он заведовал разработкой довольно успешной игровой приставки Xbox 360, чуть менее успешного плеера Zune, а также ОС Windows Mobile.

Google и Apple последнее время серьезно потеснили Microsoft на рынке смартфонов. Большинство рыночных аналитиков сходятся в том, что борьба за лидерство ведется между Apple, Google и RIM с ее платформой BlackBerry, тогда как Microsoft пока не удается включиться в эту борьбу.

Другое слабое место Microsoft – планшетные компьютеры. Apple продала уже больше миллиона своих iPad. Microsoft же отказалась от планов выпуска планшета Courier, даже не показав рабочий прототип. Затем HP отказалась от планов выпуска планшета под управлением Windows, перейдя на webOS от Palm, которую недавно купила. Dell сделала выбор в пользу Android для своих планшетов Streak.

Пока все равно не ясно, как реорганизация может сказаться на бизнесе компании, особенно в сегменте мобильных стратегий.

©  @Astera