GeForce GTX 480M: представлена самая быстрая графика для ноутбуков

Nvidia представила, как она утверждает, самый мощный в мире графический процессор для ноутбуков – GeForce GTX 480M на архитектуре Fermi. Помимо выдающейся производительности, чип несет поддержку DirectX 11 – впервые в линейке мобильных процессоров этого вендора. Кроме того, GTX 480M имеет выделенный тесселяционный движок, который позволяет добиться максимум в 5 раз более высокой производительности в сравнении с любым доступным на рынке решением, сообщается в пресс-релизе.

Процессор обладает 352 ядрами CUDA. Это примерно в 3 раза больше, чем в топовом процессоре предыдущего поколения. Частота ядер составляет 850 МГц, тогда как сам чип работает на частоте 425 МГц. В связке с процессором используется видеопамять GDDR5, работающая на частоте 1200 МГц и обеспечивающая пропускную способность до 76,8 ГБ в секунду. Производительность процессора, по данным Engadget, составляет 897 Гфлопс.

GeForce GTX 480M, поддерживающий технологии PhysX, PureVideo HD и обладающий интегрированными средствами для обработки Full HD-видео, начнет появляться в новых моделях ноутбуков, начиная со июня 2010 г.

©  CNews