Сайт дня: VCV - лучше один раз увидеть

Никогда не было у меня даже мысли написать про один из отечественных сайтов с подборками резюме и вакансий. Как-то они все настолько "не Xing", что смотреть противно. Но сегодня сайтом дня объявляется VCV - сайт с резюме и вакансиями, но в форме видеороликов.

Лого VCV
Лого VCV

Про сам сайт VCV толком и сказать нечего - это обычная постсовковая "биржа труда онлайн", пытающаяся стать "стартапом для монетизации". У них по ссылке "Тарифы и условия использования" лежит PDF с договором (подпись, печать, занудство). У них 2 (два!) квадратных виджета Facebook на главной странице. У них дизайн, устаревший лет на пять-семь и структура сайта, в которой не сразу чего найдёшь. Но всё это ерунда! Всё это ещё исправят, переделают, улучшат, обдумают, усовершенствуют, осмыслят и сделают заново. Идея того стоит.

Видеорезюме - это революция рынка труда. Текстовые резюме - это пережиток тяжёлого бюрократического прошлого. В реальной жизни почти никто не читает все эти шаблонные пункты. Нужно видеть, кого нанимаешь. С вакансиями - та же история.

Конечно, можно по старинке целыми днями мотаться через весь город по собеседованиям, но намного проще и эффективнее выложить видеорезюме на VCV.

Главная страница сайта VCV
Главная страница сайта VCV

Конечно, сайту VCV сейчас приходится тяжело. Видеоформат для многих остаётся непривычным. Вроде двадцать первый век на дворе, а многим людям всё ещё проще объехать сотню собеседований, чем записать один видеоролик с вебкамеры. Полагаю, именно поэтому на VCV появляется всего несколько резюме в день. Зато работодатели на VCV избавлены от необходимости общаться с самыми технически отсталыми кандидатами.

Важно, что когда человек ищет работу, он и так весь на нервах, и ему совсем ни к чему выслушивать каждый отказ и ещё больше расстраиваться. Намного спокойнее выложить видеообращение на VCV и спокойно ждать. Откликнется один работодатель - и ничего страшного, что до него сотня других просмотрели резюме и брезгливо отвернулись. Типа, их проблемы. Рано или поздно массовый пользователь оценит плюсы такого подхода и на VCV случится аншлаг.

Поиск видеорезюме на сайте VCV
Поиск видеорезюме на сайте VCV

Впрочем, уже сейчас на VCV можно оценить, насколько видеорезюме удобны и эффективны. Можно оценить способность общаться у потенциального менеджера по персоналу, харизму и манеры потенциального агента по продажам, качество видеоролика у потенциального видеооператора. Самое главное - можно оценить типичное рабочее настроение соискателя и понять, хочется ли терпеть такого человека у себя в команде.

Ну, а секретарш и инструкторов по фитнесу можно отбирать даже не запуская видео, по тамбнейлам. Шутки шутками, а удобно же:

Просмотр видеорезюме на сайте VCV
Просмотр видеорезюме на сайте VCV

Теоретически, на VCV предусмотрены и видеовакансии, но я смог там найти всего две. Обе выложены на главной странице и производят очень хорошее впечатление. Пока не понятно, какими темпами будет развиваться это направление, но выглядит интересно. Всё-таки отечественный рынок труда уже приходит к пониманию того, что хорошего специалиста работодателю ещё нужно суметь заинтересовать, а видеовакансия - это прекрасный вариант.

Знаете ещё хорошие сайты? Пишите на sitesoftheday@ferra.ru.

©  Ferra.ru