Valve обнаружила взлом форума Steam

Соучредитель Valve Software Гейб Ньюэлл (Gabe Newell) предупредил пользователей игрового форума Steam о том, что шестого ноября его компания обнаружила взлом серверов, затронувший личные данные геймеров, в связи с чем форум временно прекратил свою работу. В рамках проведённого расследования было установлено, что злоумышленники получили доступ к базам данных, содержащим информацию об аккаунтах, адреса электронной почты, зашифрованные номера кредитных карт и пароли, а также записи о совершённых приобретениях. 

Специалисты посчитали, что пользователи должны сменить пароли сервиса и обязали сделать это всех участников форума Steam. Хотя у Valve нет никаких подтверждений тому, что данные были украдены, Ньюэлл посоветовал геймерам внимательно следить за работой своих банковских карт; он справедливо утверждает, что смена паролей ещё никому не вредила, напротив, она должна помочь тем, кто использует одинаковые кодовые данные и для своих счетов и для своих аккаунтов на игровом форуме. Ко всему прочему, Ньюэлл решил выразить понимание личной ответственность за случившееся как один из первых людей в компании: «Мне очень жаль это случилось, и я приношу извинения за доставленные неудобства». 

Неизвестно, когда именно форум вернётся в онлайн. Тем не менее, пользователи Mac, Windows и консолей могут продолжать геймерские изыскания в обычном режиме. 

по материалам Electronista и Steam

©  Cyberstyle.ru