Массовое производство ультрабуков начнется в сентябре

Концепция нового типа мобильного ПК, получившего название Ultrabook, найдет воплощение в решениях ведущих производителей компьютерного рынка, таких как HP, Acer, ASUS, Dell и Lenovo. Как сообщает Digitimes, серийное производство ультрабуков под брендами вышеперечисленных вендоров начнется в сентябре, а их появление на рынке ожидается в конце текущего года.

Компания ASUS, которая первой поддержала идею Intel по созданию ультрабука, уже завершила разработки и, как ожидается, первой представит свои продукты на рынке. Многие вендоры не торопились осваивать производство ультрабуков, ссылаясь на общую нестабильность ситуации на компьютерном рынке. Эти производители выйдут на рынок позже, и к тому же представят свои решения в меньшем объеме, поскольку для многих сейчас достаточно актуальна проблема дефицита панелей.

В частности из-за проблем с поставками панелей Acer и Dell могут перенести начало массового производства ультрабуков на более позднее время или сократить объем их выпуска. HP, по имеющейся информации, начнет производство в установленный срок в партнерстве с Foxconn. Таким образом выпуск ультрабука HP может состояться уже в четвертом квартале текущего года или в начале следующего.

По данным осведомленных источников, в первой половине текущего года ASUS разместила заказы на производство комплектующих для 400-450 тыс. своих ультратонких ноутбуков, из них 100 тыс. предназначено для ультрабуков.

©  @Astera