Июль, время учиться

Июль ― время каникул. Это столь же привычно, как новогодний праздник, начало учебного года или начало весны. Врачи, к примеру, считают, что привыкание к регулярно повторяющимся событиям настолько велико, что отклонение от привычного графика может отразиться на человеке самым негативным образом. Впрочем, это правило действует только в том случае, если человек строит свою жизнь от праздников к каникулам. И уж точно, зависимость не работает тогда, когда речь идет о молодом человеке, стремящемся получить как можно больше знаний и навыков. Сейчас, в июле, именно такие молодые люди собрались вместе, чтобы учиться. В Москве завершает свою работу Летняя школа разработки и проверки программного обеспечения. Организовали  ее Microsoft Research совместно с Высшей школой экономики, Российским фондом фундаментальных исследований и Международной образовательной и научной ассоциацией ACM.

Кто же учится в Летней школе Microsoft Research? Те, кому и положено учиться, ― студенты и аспиранты различных вузов России и стран Европы. Несколько десятков молодых людей получают дополнительные знания в области разработки и экспертизы ПО, навыки работы в команде, практикуются в создании собственных проектов под руководством опытных наставников-консультантов. А для преподавания в Школе приглашаются известные специалисты: ученые, университетские преподаватели, представители ведущих ИТ-компаний.

Надо отметить, что право принять участие в Школе дается не всем. Слушатели проходят весьма жесткий отбор, во время которого оценивается их учеба в вузе, проекты, в которых они принимали участие. И этот конкурс не случаен: прослушать курсы и получить консультации преподавателей мирового уровня хотели бы многие.

Судите сами: в этом году Школой руководит гуру современного программирования Тони Хоар. В Школе преподают сотрудники Microsoft Research Бен Лившиц, Патрис Годфройд, Наталья Шарыгина из Университета  Лугано и Янис Смарагдакис из Афинского университета, сотрудник Microsoft Germany Стефан Тобиас. А среди приглашенных лекторов ― представители Intel и Google, Института системного программирования РАН и МГУ, Лаборатории Касперского и Института прикладной математики им. Келдыша.

Помимо лекций есть также консультации преподавателей, работа над домашними заданиями, практические занятия в области программирования и, наконец, работа над собственным проектом.

Конечно, Летняя школа Microsoft Research ― только школа. Участие в ней вовсе не станет «билетом» на работу в какой-либо крупной коммерческой компании или в научном учреждении.  Но образование ― тот капитал, который никогда не бывает лишним. Тем более, когда речь идет об образовании такого высокого уровня.

 

 

©  Microsoft