«Ситроникс» проведет онлайн-олимпиаду по математике

Компания «Ситроникс» объявила о старте Российско-французской Олимпиады по математике им. Пьера Ферма, приуроченной к проведению года Франции в России и России во Франции.

Олимпиада пройдет в режиме онлайн на сайте «Учи математику!» (UchiMatematiku.ru). Олимпиада проводится при поддержке крупнейшей европейской компании в сфере микроэлектроники STMicroelectronics и компании Gemalto, лидера на рынке смарт-карт, электронных документов, технологий и услуг по обеспечению безопасности персональных данных.

«Учи математику!» – открытый социальный проект компании «Ситроникс», направленный на повышение интереса молодежи к математике и наукам, которые лежат в основе профессий, связанных с высокими технологиями.

Содействие в проведении Олимпиады оказывают такие учебные заведения как Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов, Московская финансово-промышленная академия, Интернет-Университет Информационных Технологий. Олимпиада проводится в трех возрастных категориях: ученики 8-9 классов, 10-11 классов и студенты ВУЗов (до 25 лет включительно). В жюри вошли известные деятели науки, образования и бизнеса. Председателем жюри является первый вице-спикер Государственной Думы РФ Олег Морозов.

К участию в Олимпиаде допускаются граждане Российской Федерации и Франции. После проведения двух онлайн этапов, российские финалисты встретятся в очном туре в Москве. Девять победителей российского финала (по три человека в каждой возрастной категории) отправятся в крупнейший научно-исследовательский центр Crolles 2 (Франция, Гренобль), где проведут встречу со своими ровесниками - победителями французской части Олимпиады. Затем российские и французские школьники и студенты встретятся с представителями крупнейших технологических компаний, занимающихся исследованиями и разработкой инновационных продуктов в центре Crolles2.

Помимо поездки в Crolles2, победители Олимпиады будут поощрены грантами на обучение в бакалавриате в Московской финансово-промышленной академии и в магистратуре Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов.

©  CNews