Вышла новая версия ОС Ubuntu 7.10

Компания Canonical объявила о том, что вскоре будет открыт доступ к ОС Ubuntu 7.10 в версиях Server, Desktop, Kubuntu и Edubuntu. Начиная с 18 октября, все это ПО будет доступно для бесплатной загрузки.

Отличительные черты новой версии ОС Ubuntu Desktop Edition: расширенное управление оборудованием, улучшенная поддержка дисплейных систем, совместимость с Windows, усовершенствованный интерфейс, настольная поисковая система, наличие в дистрибутиве Open Office 2.3, браузера FireFox, почтового клиента Evolution, клиента для IM, программ для работы с изображениями, звуком и видео и др.

ОС Ubuntu 7.10 Server Edition предоставляет улучшенные функциональные возможности, расширенные средства управления, профилактическую безопасность и аппаратную совместимость, а также обеспечивает разработчикам и компаниям быстрое развертывание платформ.

Новые версии ОС Kubuntu и Edubuntu, производные от Ubuntu, адресованны поклонникам графического интерфейса KDE и образовательному сообществу соответственно.

Edubuntu – образовательная версия пакета Ubuntu, призванная помочь учителям или сетевым администраторам обслуживать компьютерный класс. В этот пакет включены образовательные приложения, набор офисного ПО, Web-браузер, коммуникационные инструментальные средства и безопасная операционная система.

Kubuntu – это дружественная по отношению к пользователю операционная система на базе ОС Ubuntu и рабочего стола KDE (K Desktop Environment). Kubuntu 7.10 поставляется в комплекте с предварительной версией KDE 4 Technical Preview, файловым менеджером Dolphin и настольной поисковой системой Strigi. Кроме того, теперь Kubuntu предлагает пакет Restricted Manager, облегчающий установку собственных уникальных драйверов, и экранную клавиатуру для более удобной работы, а также пакет Open Office 2.3 и плеер Amarok 1.4.7.

Обновления Ubuntu 7.10 будут бесплатны для всех пользователей платформы.

©  CNews