Microsoft не собирается уступать лидерские позиции

Информационно-деловой канал @ASTERA представляет результаты исследований в рамках проекта "Рейтинг ИТ-брендов" за сентябрь 2007 года.

Рейтинг предложения

Начало нового финансового года серьезно отразилось на рейтинге спроса и предложения, показали исследования аналитиков. В топ-двадцатку на этот раз вошли 23 компании, а в рейтинг спроса - аж 40, и это неудивительно - начало нового бизнес-сезона характеризуется повышенной активностью компаний.

Лучше всех результаты, по традиции, у Microsoft. Удержаться на передовых позициях мировому лидеру по производству ПО было несложно. В частности, помогла ажиотажная новость о том, что члены Еврокомиссии обязали Microsoft выплатить огромный штраф за злоупотребление монопольным положением на рынке. Кроме того, сыграли свою роль и новости о том, что Microsoft не желает ни в чем уступать своему главному конкуренту - компании Apple. Весь сентябрь была в ходу информация о том, что организация Билла Гейтса раздумывает над созданием конкурента iPhone, а также о том, что Microsoft с партнерами выпустит серию аналогов Apple TV. Однако в нашем рейтинге Apple лишь на втором месте.

В тройку лидеров в этот раз вошел Intel. Этой компании "подняться" в рейтинге помог форум в Сан-Франциско и новинки, которые Intel там представил. Напомним, в августе компания была на 4 месте, ее обогнала Nokia, которая сегодня, увы, занимает 8 позицию в рейтинге. За Intel в рейтинге следуют Sony и Samsung. AMD в сентябре значительно отстала от тройки лидеров. Эта компания сегодня в рейтинге на 6-й ступени, однако, что интересно, на той же позиции и компания HP. Это хороший результат, особенно для AMD. В выгодном свете предстала компания "Марвел", которая взобралась на седьмое место.

Рейтинг спроса

Сентябрь - самый удачный месяц в году для компании Benq, свидетельствует рейтинг канала @ASTERA. Эта компания впервые заняла первое место в рейтинге спроса, обогнав таких традиционных в этой таблице лидеров, как "Крок", Cisco и Intel, которые, соответственно, занимают второе, третье и четвертое места. Не может не радовать успех российской компании "Марвел", которая заняла в рейтинге спроса канала @ASTERA пятое место. Добавим, что осень - благоприятное время для российских компаний, которые значительно улучшили свои результаты в рейтинге.

Более подробно с рейтингом ИТ-брендов можно ознакомиться здесь.

©  @Astera