Британского политика арестовали за шутку в Twitter

Член Консервативной партии Великобритании и член городского совета Бирмингема Гарет Комптон (Gareth Compton) подвергся аресту за неосторожное замечание в своём микроблоге в Twitter. Он написал, что журналистку Ясмин Алибхаи-Браун (Yasmin Alibhai Brown) следует побить камнями до смерти. Как сообщает Guardian со ссылкой на представителя полиции, его задержали, но после допроса выпустили под залог. Ему инкриминируется подстрекательство к убийству на почве расовой ненависти.

В Консервативной партии сообщили, что Комптон временно отстранён от партийной работы. «Подобный язык неприемлем, — прокомментировал представитель партии. — Членство Гарета Комптона в партии приостановлено на неопределённый срок до завершения расследования».

Алибхаи-Браун, мусульманка по вероисповеданию, пишет для ряда британских газет.

Сам Комптон утверждает, что просто пошутил и не имел в виду ничего серьёзного. Он написал следующее: «Может, кто-нибудь побьёт Ясмин Алибхаи-Браун камнями до смерти, пожалуйста? Если нет, я не буду жаловаться в Amnesty. Это будет настоящее благословение». Сейчас эта запись уже удалена.

Политик объясняет, что шутку надо понимать в контексте: ранее Алибхаи-Браун заявила на радио, что политики не имеют права комментировать нарушения прав человека, даже казнь через побивание камнями в Иране. Он принёс свои извинения журналистке, но вряд ли это позволит избежать расследования.

Британского политика арестовали за шутку в Twitter

Британского политика арестовали за шутку в Twitter

по материалам Guardian

©  Cyberstyle.ru