Tele2 запустила в коммерческую эксплуатацию сеть 4G в Швеции

Компания Tele2 запустила в коммерческую эксплуатацию сеть 4G в четырех городах Швеции - Стокгольме, Гетеборге, Мальме и Карлскроне. Скорость работы мобильного интернета в новой сети выросла до 80 Мбит/с, что в 10 раз быстрее, чем в существующих сетях третьего поколения.

Как отмечается, в сети 4G абоненты могут пользоваться интерактивными сервисами, требовательными к скорости передачи данных, такими как онлайн-игры, телепередачи и видеотрансляции высокого качества. Для предприятий появляется возможность организовать доступ сотрудникам к видеоконференциям и передаче файлов большого объема.

«Сегодня мы открываем сеть 4G в крупнейших городах Швеции и начинаем ее развертывание быстрыми темпами по всей стране. Все больше людей отказываются от фиксированного домашнего телефона в пользу мобильного. Такое же развитие ждет услуги доступа в интернет. Сегодня мы с гордостью открываем двери в сеть 4G, которая станет самой полномасштабной в Швеции», - сказал Никлас Пальмштерна (Niclas Palmstierna), СЕО компании «Tele2 Швеция». «Быстрое мобильное соединение позволяет нашим абонентам получить доступ к тем же интернет-сервисам, которыми они пользовались через ADSL, но через мобильную сеть 4G», - добавил Пальмштерна.

Развитие сети 4G продолжится, в 2011 г. она начнет работу в большинстве городов Швеции. Целью компании является обеспечение покрытия территории, на которой проживает 99% населения страны, к концу 2012 г.

©  CNews