Новые мобильные процессоры Turion, Athlon и Sempron появятся в 2008 году

Немецкий ресурс ComputerBase.de опубликовал роадмэп процессоров для ноутбуков от компании AMD на 2008 год. В числе прочих компания планирует выпустить 4 новых модели процессоров на базе “Griffin“.









“Griffin” - кодовое название процессоров для ноутбуков, которые являются частью новой платформы “Puma”, которая должна появиться на рынке в ближайшее время. В роадмэпе значится, что двухъядерные модели AMD Turion 64 Ultra и AMD Turion 64 будут обладать 2MБ и 1 МБ КЭШа L2 соответственно. Оба процессора поддерживают память DDR2 с частотой 800МГц и имеют тактовые частоты от 2ГГц до 2.4ГГц. Их энергопотребление будет находится в диапазоне от 32 до 35 Вт.



Также в роадмэпе значится одноядерный чип Athon 64 с 1MБ КЭШа L2, DDR2 (667Мгц), тактовой частотой 1.9ГГц и энергопотреблением 31 Вт.









Новое поколение мобильных процессоров Turion и Athon фигурирует под кодовым названием “Lion”.



Чип AMD Sempron под кодовым названием “Sable” является самой нижней моделью в линейке чипов “Griffin”. Это одноядерный процессор с частотой от 2 ГГц, 512 КБ КЭШа L2 и потребляющий всего 25Вт.



По словам AMD ноутбуки на базе платформы “Puma” и процессоров из семейства ”Griffin” появятся на рынке в конце второго квартала этого года.










Источник: Новые мобильные процессоры Turion, Athlon и Sempron появятся в 2008 году

©  NBPrice.RU