Tsubame 2.0: самый энергоэффективный суперкомпьютер - на базе nVidia Tesla

Компания nVidia объявила о том, что второй год подряд самым энергоэффективным суперкомпьютером становится система на базе графических процессоров nVidia Tesla.

Tsubame 2.0

Система Tsubame 2.0 из Международного Научно-Информационного Вычислительного Центра при Токийском Институте Технологий является самым экологически чистым петафлопсным суперкомпьютером в недавно представленном списке Green500. Список Green500 обновляется дважды в год, представляя 500 самых энергоэффективных суперкомпьютеров с точки зрения полученной производительности на единицу затраченной энергии.

Tsubame 2.0 - это гетерогенный суперкомпьютер (на базе CPU и GPU), используемый для ускорения ряда научных и промышленных исследований в Японии. При стабильной производительности в 1,19 петафлопс в секунду и потреблении 1,2 мегаватт система Tsubame 2.0 обеспечивает 958 мегафлопс на Ватт. Это в 3,4 раза эффективнее, чем у ближайшей петафлопсной системы на базе x86 CPU - Cielo Cray, расположенной в Национальной Лаборатории Лос-Аламоса, которая обеспечивает 278 мегафлопс на Ватт.

В гонке за экзафлопными вычислениями энергоэффективность становится ключевым аспектом производительности. Гетерогенные системы, ускоренные графическими процессорами, по определению более экономичны, чем системы, построенные на CPU, так как в разных задачах используются преимущества разных процессоров. Последовательная часть приложения исполняется на CPU, а ресурсоемкие расчеты и операции с массивами данных проводятся на массивно-параллельном графическом процессоре.

Система Tsubame 2.0 включает серверы HP ProLiant SL390 с CPU Intel Xeon и GPU nVidia Tesla. Графические процессоры Tesla обеспечивают более 80% производительности системы, позволяя Tsubame 2.0 работать с высочайшей скоростью при очень низком потреблении энергии. В этом году системой Tsubame 2.0 воспользовались два из пяти финалистов в конкурсе за престижный приз Gordon Bell, включая победителя, удостоенного награды за особые достижения в масштабируемости и времени решения.

В последней версии списка Green500 подчеркивается особая роль энергоэффективности гетерогенных конструкций. Сочетание GPU и CPU используется в пяти из 10 самых эффективных систем в мире и в 22 из 30 ведущих системах.

Подробнее о Tsubame 2.0 можно узнать на сайте Международного Научно-Информационного Вычислительного Центра при Токийском Институте Технологий.

Ранее редакция THG.ru сообщала, что Национальная Лаборатория Окриджа (ORNL), которая является основным вычислительным центром Министерства Энергетики США, развернет новую супервычислительную систему Cray XK6 под кодовым названием Titan на базе графических процессоров nVidia Tesla. Потенциально способный обеспечить пиковую производительность в 20 петафлопс, суперкомпьютер Titan будет более чем вдвое быстрее и втрое экономичнее, чем самый быстрый на сегодня суперкомпьютер K, построенный в Японии. Новый суперкомпьютер будет иметь 299008 ядер и 600 терабайт памяти.

©  Tom's Hardware