TRENDnet TU2-NU4: доступ по сети сразу к четырём любым USB-устройствам

Компания TRENDnet представила четырёхпортовый сетевой USB-концентратор TU2-NU4. Новинка обеспечивает общий сетевой доступ к большинству устройств с интерфейсом USB: имеется возможность подключения жёстких дисков, флэш-накопителей, принтеров, цифровых камер, плееров iPod и других устройств с интерфейсом USB к хабу для высокоскоростного обмена файлами по всей сети.

TRENDnet TU2-NU4

Для обеспечения доступа к концентратору необходимо установить на каждом компьютере сети утилиту, поставляемую в комплекте с USB-хабом. Для обмена данными по локальной сети необходимо включить питание устройства, подключить его к любому свободному Ethernet-порту обычного маршрутизатора, Wi-Fi маршрутизатора или коммутатора и подключить USB-устройства к TRENDnet TU2-NU4.

В новинке имеется один порт 10/100 Мбит/с с функцией Auto-MDIX и четыре порта USB 2.0. Концентратор совместим с большинством USB-устройств от цифровых фотокамер до кард-ридеров. Устройство поддерживает DHCP с автоматическим выделением IP-адреса и работает по протоколам TCP/IP и UPnP. В нём также есть поддержка LPD/LPR-печати на ОС Windows (поддерживаемые ОС - Windows 7, Vista и XP). Подробнее о новинке можно узнать на официальном сайте производителя.

Ранее в лабораторию THG попало три удлинителя: USB Ranger 2101, 2104 и 2212, использующие витую пару пятой категории в качестве среды передачи и осуществляющие работу с USB 2.0 на полной скорости 480 Мбит/с на расстояниях до 100 метров. На момент написания статьи USB Ranger 2212 являлся экспериментальным образцом. Подробно узнать об этих новинках можно в подробном обзоре на THG.ru.

©  Tom's Hardware