Мир охватила новая эпидемия: десятки тысяч зараженных ПК

Исследовательская лаборатория TrendLabs компании Trend Micro, работающей в области сетевых антивирусных программ, ПО и услуг для защиты контента, сообщает о серьезной эпидемии, затронувшей тысячи популярных итальянских сайтов.

Вредоносный код, находящийся на зараженных сайтах, устанавливает на компьютер пользователя программу, способную похищать пароли и превращать компьютер в сервер, предназначенный для совершения зловредных атак. По данным TrendLabs, от заражения пострадало десятки тысяч пользователей по всему миру.

Подавляющее большинство пострадавших сайтов изначально находилось в Италии, однако очень быстро атака распространилась по всему миру. На зараженных сайтах размещен код, который направляет посетителей на сервер, где находится набор хакерских инструментов Mpack. С помощью этих эксплойтов фиксируется информация об атакуемых компьютерах, включая IP-адреса, а также какие уязвимости можно использовать для взлома.

Примечательно, что Mpack можно приобрести на ряде русских сайтов примерно за $700.

Ставшие опасными сайты охватывают широкий спектр интересов - от туризма, автомобилей, фильмов и музыки, налогов и услуг по трудоустройству до сайтов некоторых итальянских городских советов и отелей. Очевидно, большинство из этих сайтов использовали хостинг одного из крупнейших интернет-провайдеров Италии.

В течение 48 часов после начала эпидемии было взломано более 2 тыс. итальянских сайтов. Trend Micro регистрировала удвоение числа жертв каждые 6-8 часов.

«Интернет-угрозы являются незаметными для незащищенных пользователей и поэтому более опасными, чем обычные вирусы. Злоумышленники используют несколько вредоносных программ для того, чтобы остаться незамеченными и установить финальную часть цепочки - программу регистрации клавиатурного ввода, которая предназначена для кражи такой персональной информации, как банковские данные и пароли», - заявил Иван Макалинтал (Ivan Macalintal), старший исследователь интернет-угроз TrendLabs.

©  CNews