Translate.Ru научился проигрывать звучание слов

Сервис онлайн-переводов Translate.Ru компании Promt представляет новую функцию – произношение слов.

Как известно, при помощи Translate.Ru можно переводить не только тексты, но и отдельные слова. Теперь при переводе слова пользователь дополнительно может прослушать его звучание на языке оригинала. Выглядит это так: вместе с переводом появляется значок с изображением динамика, а для большинства английских слов – также и транскрипция.

При нажатии на этот значок пользователь услышит произношение исходного слова. Если окажется, что слова нет в базе данных, то вместо динамика появится микрофон. Нажав на него, можно оставить заявку на добавление произношения в базу. Через некоторое время это слово обязательно произнесет кто-нибудь из носителей языка. Можно также ускорить этот процесс и записать собственные варианты.

Сервис использует базу данных Forvo.com, в которой содержится более 1 млн. произношений для нескольких сотен языков. Причем произношение не синтезируется автоматически, все слова записаны живыми людьми, преимущественно носителями языка.

Функция доступна для всех языков, поддерживаемых Translate.Ru: английского, русского, немецкого, французского, испанского,

©  CNews