Утилита Transcend SSD Scope: диагностика и обслуживание SSD

Компания Transcend представила новую утилиту - Transcend SSD Scope. Это продвинутое ПО, специально созданное для обслуживания SSD компании Transcend.

Transcend SSD Scope

Transcend SSD Scope

Утилита Transcend SSD Scope предназначена для определения состояния твердотельного диска и его оптимизации, включая S.M.A.R.T. и TRIM, и оснащёно интуитивно понятным интерфейсом, позволяя поддерживать работоспособность и эффективность SSD.

Программа проводит анализ состояния Transcend SSD с помощью технологии S.M.A.R.T., и позволяет обнаруживать потенциальные сбои в работе диска до того, как они произошли. SSD Scope отображает текущий статус каждого параметра S.M.A.R.T., включая температуру и число стёртых ячеек памяти, позволяя определить то, что необходимо сделать для поддержания работы SSD.

С помощью диагностического сканирования можно получить полные сведения о состоянии SSD. Так, выполнив быстрое сканирование можно быстро обнаружить ошибки чтения, а полное сканирование позволяет проанализировать каждый сектор диска.

Еще одна функция - безопасное удаление, - изначально использовавшаяся для борьбы с понижением производительности, гарантирует, что данные на жёстком диске действительно будут удалены. Также с помощью программы можно сравнить и скачать последнюю прошивку.

Задействованная в утилите технология TRIM отвечает за взаимодействие с операционной системой и автоматически навсегда стирает данные (при операциях удаления). Это обеспечивает быструю и эффективную работу SSD, а также исключает необходимость специальность использовать безопасное удаление данных.

Узнать об утилите подробнее можно на сайте компании.

Ранее редакция THG.ru заметила, что когда дело доходит до хранения информации, наиболее популярными форм-факторами становятся 3,5" и 2,5". Но они не всегда подходят для ноутбуков и нетбуков. Компания Samsung - это второй производитель, выпустивший твердотельные накопители mSATA; в этом же году, чуть раньше, Intel продемонстрировала свой SSD 310. Редакция THG.ru провела тестирование новинки и представила модели использования крохотного накопителя. Отметим, что в первую очередь такие накопители предназначены для мобильных платформ, производители которых по большому счёту ещё только присматриваются к новинке. Оценив возможности нового SSD мы сделали вывод, что mSATA - это следующий логический шаг, который направлен на ещё большую интеграцию в мобильные платформы, поскольку этот форм-фактор ведёт к уменьшению физических размеров твердотельных накопителей до абсолютного минимума. А о том, насколько новинка производительна и как её возможности соотносятся с размерами - читайте в статье «Samsung MZMPA064: SSD на основе mSATA».

©  Tom's Hardware