Toyota планирует создать дороги, которые будут заряжать автомобиль

Для многих людей использование электромобилей несёт в себе некоторые неудобства. Их автономность, зачастую, недостаточна для того, чтобы преодолеть серьёзное расстояние, поэтому приходится чрезвычайно тщательно планировать путешествие.

Для решения этой проблемы Toyota Central R&D Labs планирует приступить к разработке нового дорожного покрытия, которое будет заряжать автомобиль во время движения. Устройство данного изобретения заключается в следующем: под поверхность дорожного покрытия заложены металлические пластины, на которые подаётся напряжение; аналогично этому, стальные ленты встроены в шины и в переднюю поверхность капота. Взаимодействуя друг с другом, металлические элементы создают ЭДС (электродвижущая сила), которая и идёт на подзарядку аккумулятора.

На данный момент, тестовая система использует низкое напряжение, но разработчики говорят, что в будущем его значение будет повышено. Новые технологии позволят облегчить электрические транспортные средства, уменьшив массу аккумуляторов.

по материалам Ubergizmo

©  Cyberstyle.ru