Biostar TA990FXE: максимальная производительность для AMD AM3+

Компания Biostar анонсировала системные платы Biostar TA990FXE, созданные для самых требовательных оверклокеров и геймеров.

Biostar TA990FXE

Biostar TA990FXE

Плата Biostar TA990FXE выполнена в форм-факторе ATX на флагманском чипсете AMD 990FX в сочетании с максимально продвинутым южным мостом AMD SB950, что гарантирует поддержку самых современных технологий и позволяет добиться выскоой производительности готовой системы. Платы поддерживают любые Socket AM3+ процессоры в том числе топовые 6-ядерные и 8-ядерные чипы AMD FX, AMD Phenom II и AMD Athlon II с максимальным термодизайном до 140 Вт.

Плата оборудована четырьмя слотами DDR3 DIMM и поддерживает до 16 Гбайт двухканальной оперативной памяти стандартов DDR3 800/1066/1333/1600/1866 МГц, а также оверклокерские варианты с частотой до 2000 МГц.

Biostar TA990FXE - одна из немногих плат, которая не просто оснащена тремя слотами PCI-E x16 2.0, но также обеспечивает работу этих слотов в конфигурации x16, x16, x4. По сути это означает поддержку самых сложных конфигураций графической подсистемы с несколькими видеокартами. Дополнительная периферия поддерживается двумя слотами PCI и слотом PCI-E x1 2.0.

Широко представлены на плате интерфейсы и периферийные контроллеры: пять портов SATA3 6 Гбит/с с поддержкой SATA RAID 0,1,5,10, три порта USB 3.0 (чип ASMedia ASM1042), шесть портов USB 2.0, порт FireWire IEEE 1394a (чип VIA VT6315N), 10/100/1000 Мбит/с LAN (чип Atheros AR8151) и даже 8-канальный звук с качеством HD Audio (чип Realtek ALC892). Предусмотрена планка даже для последовательного порта и разъём для внешнего интерфейса eSATA2 3 Гбит/с.

Плата Biostar TA990FXE оснащена современными высококачественными конденсаторами с твёрдым электролитом и полностью готова к работе под управлением современных операционных систем семейства Windows 7. Поддерживается максимальный список фирменных технологий Biostar, включая «зелёную» утилиту Biostar G.P.U (Green Power Utility) для оптимизации расхода энергии при малой нагрузке системы, Rapid Switch для быстрого перезапуска системы, Rapid Debug для аппаратной отладки системы с помощью встроенного LED-индикатора, BIOS Flasher и BIOS RELIFE для обновления или восстановления BIOS с USB-накопителя, а также BIO-Remote 2 для дистанционного управления компонентами домашней медиасистемы с помощью мобильных устройств Android и Apple.

Поставки системных плат Biostar TA990FXE российским дистрибьюторам уже начались, а рекомендованная производителем цена составляет $170.

Ранее редакция THG.ru заметила, что настал час производительной интегрированной графики. Удивительно, что первой высокую производительность в 3D-играх показала не просто интегрированная графика, а графический контроллер, делящий жизненное пространство с вычислительными ядрами ЦПУ в составе гибридного процессора. Новый AMD APU Llano и чипсет AMD A75 - с поддержкой USB 3.0 и с четырьмя дополнительными линиями PCIe 2.0, а также с поддержкой Dual Graphics, - предлагают недостижимые до сих пор возможности. А какая из плат ведущих производителей для новой платформы самая лучшая? После проведенных тестов редакция THG.ru определила не только модель с наилучшей производительностью, модель, лучшую с точки эффективности, самую функциональную модель, плату с лучшими возможностями разгона, и прочих «чемпионов», но также и выделила одного абсолютного чемпиона. Подробнее об этом - в статье «Чипсет A75 для AMD APU A6 и A8 : тест шести материнских плат».

©  Tom's Hardware