TouchPad станет лидером рынка планшетов

Руководитель европейского подразделения HP Эрик Кэйдор на пресс-конференции в Каннах заявил, что новый планшет его компании TouchPad со временем станет номером один, повторив успехи HP на рынке персональных компьютеров.

Ранее в HP сообщали, что планируют продать свыше 100 млн webOS-устройств. Кэйдор даже заявил, что TouchBook с большим отрывом обгонит iPad.

"В мире ПК, где у продукции HP меньше способов выделиться на фоне конкурентов, мы все же стали номером один, - сказал Кэйдор. - В мире планшетов мы будем еще лучше, чем номер один. Мы это называем номер один плюс".

TouchPad работает на webOS 3.0, он получил очень хорошие отзывы за интуитивный интерфейс. Однако ему предстоит конкурировать не только с Apple iOS, но также с Google Android, RIM BlackBerry и даже MeeGo.

Топ-менеджер HP подчеркнул мощную поддержку разработчиков и простоту портирования ПО на webOS с других платформ. Для TouchPad уже написаны такие премиум-приложения, как Last.fm, Sky и Guardian. В HP заявили, что при выпуске планшета общее число приложений составит тысячи.

В HP надеются добиться успеха с TouchPad и на потребительском, и на корпоративном рынке. Кэйдор напомнил, что HP - единственный успешный игрок обоих этих рынков. Apple тоже успешно удается продвигать iPad: в бизнесе 75% компаний списка Fortune 500 уже используют или тестируют его. Однако в HP надеются, что ей сыграет на руку тот факт, что многие компании имеют устоявшиеся связи с HP.

©  @Astera