Программы: µTorrent, BitTorrent, Gizmo, VIAHyperionPro, WinRAR.

Вчера на сайте, посвященном проекту µTorrent, популярному torrent-клиенту, была представлена очередная версия этого продукта. Новинка носит индекс 1.6 (Build 474).

µTorrent, как всякий bittorent-клиент, позволяет осуществлять много потоковые загрузки данных. Принципы самого протокола bittorent подразумевают, что закачка информации ведется не из одного источника, а из нескольких. Причем в отличие от поиска "зеркал", реализованного в большинстве современных менеджеров закачек, в качестве источника могут использоваться незаконченные файлы у таких же пользователей, как и вы. В данном случае доступность исходного источника не является настолько критичной как при работе с протоколами http и ftp. 

Что до изменений, затронувших µTorrent 1.6 (Build 474), то сообщается о следующих: 

  • доработан автозапуск программы;
  • исправлены некоторые ошибки, возникавшие при запуске программы;
  • другие изменения. 

µTorrent предназначен для работы под управлением операционных систем Windows 9x/ ME/ 2000/ XP. Распространяется это приложение абсолютно бесплатно.  

Скачать µTorrent версии 1.6 (Build 474)  можно здесь [140 KB].

 

На днях на сайте разработчика Брэма Коена (Bram Cohen), занимающегося разработкой популярного torrent-клиента - BitTorrent, была представлена новая финальная версия этого продукта. Новинка носит индекс 4.20.2.

BitTorrent позволяет осуществлять много потоковые загрузки данных. Принципы самого протокола bittorrent подразумевают, что закачка данных ведется не из одного источника, а из нескольких. Причем в отличие от поиска "зеркал", в качестве источника могут использоваться такие же пользователи, как и вы (еще полностью не закончившие загрузку данного файла). Таким образом, доступность исходного источника не является настолько критичной как в протоколах http и ftp.

Что касается представленного BitTorrent 4.20.2, то о них ничего не сообщается.

BitTorrent предназначен для работы под управлением операционных систем Windows 98/98SE/Me/NT4.0/2000/XP.

Скачать BitTorrent версии 4.20.2 можно здесь  [6.6 MB].

 

Вчера на сайте проекта Gizmo была представлена очередная версия молодого, но набирающего популярность одноименного продукта. Новый Gizmo носит индекс 2.0.0.180.

Gizmo представляет собой "интернет-звонилку" (ставшая популярной концепция объединения Instant Messenger с функцией голосового общения в реальном времени) и является прямым конкурентом популярного Skype, уже снискавшего лавры – лучшего продукта в своей нише. От этого и спрос с новинки особый – тот, кто хочет потеснить лидера должен не просто не уступать ему, но и превосходить его "на голову". И, как обещают разработчики, Gizmo подошел к этому как нельзя близко. Среди особенностей нового продукта можно выделить следующие:

  • неограниченные временем и расстоянием звонки абонентам Gizmo (звонки на стационарную телефонную сеть - платные);
  • высокое качество звука - лучше, чем при обычном телефонном разговоре;
  • поддерживается работа со всеми брандмауэрами, NAT и роутерами без дополнительной настройки;
  • постоянный мониторинг доступности Ваших контактов в Gizmo для общения;
  • удобный, простой в освоении, интуитивный интерфейс;
  • абсолютно бесплатное распространение.

Что касается изменений, затронувших Gizmo 2.0.0.180, то о них пока ничего не сообщается.

Программа предназначена для работы под управлением операционных систем Windows 98/98SE/ME/NT4.0/2000/XP (еще есть версии под Mac OSX и Linux).

Скачать Gizmo версии 2.0.0.180 можно здесь  [9.7 MB].

 

На днях, на официальном сайте всемирно известной компании VIA Technologies Inc. были представлены драйвера для наборов системной логики VIA - Hyperion Pro версии 5.09A. Новинка является своеобразным расширенным продолжением популярного Hyperion 4in1.

Как и Hyperion 4in1, Hyperion Pro подходит для любых чипсетов VIA, при этом, настоятельно рекомендуется для наборов системной логики серий KT4**, P4X4**. То есть KT400, KT400A, KT600, KT880, KM400, KN400, K8T800, K8T800Pro, K8M800, K8T890, K8T890Pro, P4X400, P4X400A, PT800, PT880, PM800, PM880 и PT894. Первое отличие от предшественника – поддержка работы не только с Windows 95/98/98SE/NT4.0/ME/2000/XP, но и 64-битными Windows. В состав Hyperion Pro входит драйвер SATA/RAID, а в Hyperion 4in1 – нет (ввиду этого новые драйверы несколько "потяжелели"). И последнее значительное отличие – в  Hyperion Pro нет драйвера IDE Filter, необходимого для поддержки UDMA 6, если у Вас Win9X/ME/2K. Более новым версиям операционных систем IDE Filter не нужен. Получается, что, хотя официально более старые версии ОС тоже поддерживаются, VIA отдает приоритет новым (что само по себе не преступление, но...). Так что не загорами то время, когда поддержка  Win9X/ME/2K и вовсе канет в Лету.

Что до изменений, коснувшихся новинки, то сообщается лишь о включении в набор следующих компонентов:

  • INF Driver V2.70B;
  • AGP Driver V4.50E;
  • VIA PATA/SATA IDE Driver Package V1.40A;  
  • VIA V-RAID Driver V5.30C, RAID Tools V5.30. 

VIA Hyperion Pro версии 5.09A является официальным продуктом и поддерживает самое последнее оборудование и программное обеспечение, а, следовательно, желательно его установить во избежание проблем со старыми версиями драйверов.

Скачать VIA Hyperion Pro версии 5.09A можно здесь  [6.5 MB].

 

Сегодня была выпущена очередная предварительная версия мощного инструмента создания и управления архивными файлами - WinRAR. Представленная утилита носит индекс 3.60 Beta 6.

WinRAR является чрезвычайно популярным продуктом, во многом благодаря своей многофункциональности и удобству использования. Среди особенностей этого приложения можно выделить следующие:

  • поддерживаемые форматы сжатия данных: полноценная поддержка форматов RAR и ZIP и способность распаковывать архивы CAB, ARJ, LZH, TAR, GZ, ACE, UUE, BZ2, JAR, ISO, 7Z, Z;
  • наличие очень удобного интуитивного интерфейса;
  • простота настройки архиватора WinRAR;
  • современная система обеспечения безопасности позволяет кодировать архив по стандарту AES (Advanced Encryption Standard) со 128-битным ключом;
  • предельный размер архивного файла, с которым может работать программа, - 8,589 миллиардов гигабайт;
  • возможно даже восстановление поврежденных архивов. 

WinRAR версии 3.60 Beta 6 подвергся некоторым изменениям. Их список выглядит следующим образом:

  • доработан GUI в winrar.exe;
  • исправлена функция восстановления повреждённого архива;
  • другие изменения. 

WinRAR версии 3.60 Beta 6 занимает всего лишь 1010 KB. Приложение предназначено для работы под управлением операционных систем Windows 98/98SE/ME/NT4.0/2000/XP. 

Скачать WinRAR 3.60 Beta 6 можно здесь  [1010 KB].

 

 

 

©  TechLabs