NVIDIA штампует G80

Уже сейчас можно определенно утверждать, что новый графический чип G80 от NVIDIA практически готов к выпуску в свет. Несколько недель назад был выпущен первый удачный инженерный образец нового GPU. Это значит, что уже в сентябре этого года с конвейера могут сойти первые коммерческие экземпляры.

Как полагают в NVIDIA, это позволит опередить ATI на 6-8 недель. Известно, что ATI планируют выпуск своего нового чипа R600 на ноябрь сего года. Согласно инсайдерской информации, такое положение вещей не может не придавать оптимизма сотрудникам компании. Не смотря на то, что в модельном ряду NVIDIA уже присутствует лидер по производительности – Geforce 7950 GTX, для дальнейшего развития компании необходим концептуально новый чип. Тем более что Geforce 7950 GTX построен на двух чипах, которые располагаются на двух платах.

Ожидается, что G80 возьмет пальму первенства в отношении производительности, хотя это будет достаточно сложно осуществить на фоне выпуска ATI R600. К сожалению, о конкретных цифрах говорить пока слишком рано. Поживем – увидим.

©  TechLabs