СОГАЗ строит систему мониторинга медицинских видов страхования

Страховая Группа СОГАЗ, российский универсальный страховщик, и компания TopS Business Integrator (TopS BI), входящая в Группу «Систематика», завершили разработку технического задания к системе мониторинга медицинских видов страхования. Система мониторинга призвана обеспечить информационную поддержку управленческих решений Группы СОГАЗ в области развития услуг добровольного и обязательного медицинского страхования.

С целью дальнейшего развития бизнеса по ДМС и повышения эффективности медицинского страхования Группа СОГАЗ инициировала проект по созданию системы мониторинга, которая позволит оперативно получать актуальные и достоверные данные о деятельности Группы в сфере медицинского страхования.

Первым этапом проекта стала разработка технического задания к системе мониторинга и формирование рекомендаций для выбора технологических решений на основе подготовленных Группой СОГАЗ требований к системе. Консультантом по разработке технического задания выступила компания TopS BI, имеющая многолетний опыт и развитую экспертизу в области ИТ-решений для страховых компаний.

Специалистами совместной проектной команды в рамках технического задания разработаны концептуальная техническая архитектура системы, логическая модель единого хранилища данных по медицинским видам страхования (регистра застрахованных и регистра оказанных медицинских услуг, комбинированного лицевого счета застрахованного по медицинским видам страхования), сформирован перечень показателей и аналитических измерений. Кроме того, был проведен анализ источников данных на предмет соответствия требованиям, предъявляемым системой мониторинга, а также подготовлены комплексные рекомендации как по изменению системы учета, так и по доработке непосредственно функционала учетной системы в части ДМС.

До конца 2008 г. запланировано создание опытного образца системы мониторинга на базе платформы Oracle Business Intelligence. Для тестирования опытного образца отобраны пять регионов РФ, в которых Группа СОГАЗ осуществляет деятельность как по ОМС, так и по ДМС.

©  CNews