Рейтинг суперкомпьютеров Top500: доминирует AMD Opteron

Корпорация AMD по-прежнему занимает первое место в рейтинге суперкомпьютеров Top500, представленном сегодня на Международной конференции по суперкомпьютерам в Гамбурге. Гигантский суперкомпьютер Cray XT5 Jaguar, самая быстродействующая в мире система производительностью 1,75 петафлопс, построенная на базе шестиядерных процессоров AMD Opteron, содержит почти четверть миллиона процессорных ядер. Другие системы на базе технологии AMD, входящие в первую десятку:

  • №3: Roadrunner, гибридная система IBM с использованием процессоров AMD Opteron в сочетании с технологией IBM Cell, установленная в Лос-Аламосской национальной лаборатории;
  • №4: Система Cray XT5 Kraken, установленная в университете штата Теннесси;
  • №7: Tianhe-1, гибридная система с применением графических процессоров ATI Radeon, установленная в Китайском Национальном центре Суперкомпьютеров.
  • В рейтинге Тop500 фигурируют еще 47 систем, созданных на базе технологии AMD компаниями Appro, Cluster Vision, Dawning, Dell, Fujitsu, Hitachi, HP, Koi Computers, Penguin Computing, Sun и другими.
    Cray XT5 Jaguar

    Тот самый Cray XT5 Jaguar

    «Наши клиенты выбирают для своих суперкомпьютеров платформы AMD, поскольку они обеспечивают вычислительную мощность, большой объем памяти, экономию энергии и, главное, производительность, необходимые ведущим мировым научно-исследовательским организациям для их новаторской деятельности, - сказал Джон Фруэ (John Fruehe), директор AMD по маркетингу серверов и продуктов для встраиваемых систем. - AMD занимает лидирующие позиции в области реализации преимуществ архитектуры x86 и программного обеспечения с открытым исходным кодом для отрасли высокопроизводительных вычислений, и будет интересно посмотреть, какие новые успехи принесет семейство ускоренных процессоров (Accelerated Processing Units - APU) AMD Fusion».

    Также было объявлено, что число суперкомпьютеров на базе технологии AMD, вошедших в рейтинг Top500, теперь составляет 51 - больше, чем в ноябре 2009 года. Технология AMD позволила только в первой десятке суперкомпьютеров развить суммарную вычислительную мощность, превышающую 4,2 петафлопса.

    Интересно, что недавно компания Cray объявила о нескольких контрактах на поставку своих суперкомпьютеров нового поколения Cray XE6 на базе процессоров семейства AMD Opteron 6100 с возможностью наращивания более чем до одного миллиона процессорных ядер.

    В целом кроме университетов и научно-исследовательских институтов, AMD предоставляет технологию для суперкомпьютеров мирового класса, используемых в промышленности, в том числе для инженерных и финансовых расчетов, а также для предоставления ИТ-услуг. Системы на базе AMD работают в ведущих суперкомпьютерах по всему миру, в том числе в Соединенных Штатах, Китае, Японии, Великобритании, Германии, Швейцарии, Норвегии и Финляндии.

    Ранее редакция THG сообщала, что компания APC by Schneider Electric объявляет о своем участии в проекте по созданию суперкомпьютерного комплекса «Ломоносов» для МГУ имени М.В. Ломоносова - самой мощной высокопроизводительной установки на территории СНГ и Восточной Европы. На момент запуска «Ломоносов» занял 12 место в списке ТОП-500 самых мощных суперкомпьютеров мира, что является абсолютным рекордом для систем российского производства. Подрядчиком проекта выступил крупнейший российский холдинг на рынке высокопроизводительных вычислений - компания «Т-Платформы».

    ©  Tom's Hardware