Top10 "самых-самых"

Похоже, CEO американских ИТ-компаний не могут похвастаться своей зарплатой перед коллегами из других областей бизнеса.

По данным последнего рейтинга Forbes, в сотню самых высокооплачиваемых "боссов" вошло всего восемь представителей ИТ-направлений, хотя в рейтинге 2006 года они занимали четыре из двенадцати топовых позиций.

Подводя финансовые итоги CEO ИТ-компаний, аналитики Forbes постарались учесть все составляющие их дохода за год работы в компании, то есть помимо самой зарплаты учитывались различные бонусы, доходы от продаж акций компании и так далее.

Top10 самых высокооплачиваемых CEO в ИТ-сфере

  1. Ларри Эллисон - Oracle
  2. Набил Гариб - MEMC
  3. Джон Чамберс - Cisco Systems
  4. Марк Херд - Hewlett-Packard
  5. Джен-Сан Хуанг - Nvidia
  6. Сэмюель Пальмизано - IBM
  7. Уэнделл Уикс - Corning
  8. Джозеф Туччи - EMC
  9. Уильям Салливан - Agilent Technologies
  10. Пол Отеллини - Intel.

Первое место досталось Ларри Эллисону, генеральному директору Oracle. Его доход составил 192,9 млн долл.

Лидер прошлого года Стив Джобс на этот раз занял лишь одиннадцатую строчку рейтинга, его доход в 2007 году упал с 646 до 14,6 млн долл. Неутешительные результаты.

Были зафиксированы еще два громких "падения" - бывшего гендиректора Yahoo! Терри Сэмела, в прошлом году входившего в пятерку лидеров, и Майкла Делла. В этом году основатель Dell занял лишь 36 место, а в общем списке "самых высокооплачиваемых боссов" оказался на 434-м месте.

Достаточно неожиданным стало появление в рейтинге Грегори Брауна, CEO компании Motorola, который приступил к своим обязанностям лишь в январе. За свой усердный труд он был удостоен 31-го места, заняв в общем рейтинге, соответственно, 405-е место.

©  @Astera