Тотальная "неразбериха"

Недавно появился слух о том, что немецкая телекоммуникационная компания Deutsche Telekom проявляет интерес к американскому сотовому оператору Sprint Nextel.

Об этом сообщили три весьма авторитетных источника - Der Spiegel, The Wall Street Journal и Bloomberg. Несмотря на это в Deutsche Telekom пока сохраняют молчание.

Если учесть, что на американском рынке уже действует компания T-Mobile USA, принадлежащая Deutsche Telekom, покупка Sprint позволила бы немецкому гиганту обойти AT&T и Verizon.

Однако здесь есть один крайне важный технический вопрос. Одной из причин увольнения в октябре 2007 года генерального директора Sprint Гэри Форси стала всеобщая обеспокоенность, вызванная его намерением соединить воедино сети Sprint и Nextel. Можно представить, что бы из этого вышло. Sprint и Nextel используют две принципиально разные технологии сотовой связи. Если в основе первой лежит CDMAOne, то вторая базируется на технологии интегрированной системы мобильной связи - IDEN. Теперь прибавьте к этому разнообразию сети GSM, CDMA2000 и WCDMA, которыми располагает T-Mobile. Такое изобилие несовместимых друг с другом технологий дополняют планы Sprint по развертыванию сети четвертого поколения на основе WiMax, одновременно с намерением T-Mobile построить сеть LTE.

Возникает вполне логичный вопрос - какую технологию взять за основу. Впрочем, сообщение о возможном приобретении Sprint Nextel компанией Deutsche Telekom - не более, чем слух. Время покажет.

©  @Astera