Разработан шлем, оснащенный сенсорами – для снижения травматизма

Продолжаем знакомить наших читателей с высокотехнологичными военными разработками. Данное исследование – тот случай, когда гражданской работой заинтересовались военные структуры, что, впрочем, неудивительно.  Представители оборонной промышленности объединились с гражданским сектором для разработки более эффективного средства личной защиты для гражданских и военных лиц. Цель работы – значительное снижение числа черепно-мозговых травм, случающихся при самых различных обстоятельствах.

Virginia College сенсор

Том Гудвин (Tom Goodwin) из Колледжа Виржинии разъясняет цель исследования. «Внутри шлема устанавливаются сенсоры, собирающие информацию о величине и направлении силы удара, что позволяет нам анализировать получаемые данные и определять места, куда удары приходятся чаще всего».

В исследовании участвуют и представители оборонной промышленности. Генерал Джордж Кейси (George Casey), признает, что армия США проводит схожие разработки. «В данный момент мы проводим ряд экспериментов по измерению скорости перемещения головы солдата во время движения; когда он возвращается на базу, результаты записи переносятся на компьютер, и мы анализируем силы, воздействующие на шлем», – рассказывает генерал Кейси. Хочется выразить надежду, что данные исследования положительно скажутся и на лечение травм. Сенсоры для шлемов постоянно усовершенствуются, в наступившем году исследования продолжатся в Ираке и Афганистане.

©  MobileDevice