Обзор событий 2007 года, апрель

Месяц начался с крупного анонса в индустрии загрузки музыки. Компании Apple и EMI анонсировали предложение iTunes Plus – музыки без DRM-защиты в музыкальных магазинах iTunes. Это означало, что впервые пользователи могли покупать треки в магазине и свободно копировать их на другие устройства.

Apple, EMI, DRM, Sony PlayStation3, iPod, Mac OS Leopard, Google, DoubleClick устройство

В то же время резко упали продажи приставки Sony PlayStation3, а ведь со дня запуска в продажу этого товара прошло всего две недели. Падение продаж составило, по мнениям аналитиков, 82%. Продажи игр упали столь же активно. В Великобритании цены на приставку упали, в США продажи были приостановлены. Однако компания снова удивила всех. Президент Говард Стрингер (Howard Stringer) объявил, что в Европе были проданы 800 000 экземпляров консоли и добавил: «Я думаю, при продажах в Великобритании на сумму 100 миллионов фунтов, ни о каких проблемах речи быть не может; это, вероятно, крупнейшие продажи потребительской электроники в истории».

Компания Apple также похвасталась продажами в этом месяце, был продан стомиллионный экземпляр плеера iPod в течение пяти с половиной лет, что, по заявлению производителя, стало самой быстрой продажей музыкального плеера  в истории.

Apple, EMI, DRM, Sony PlayStation3, iPod, Mac OS Leopard, Google, DoubleClick устройство

Три дня спустя компания добавила, что следующим хитом продаж станет их новый продукт – iPhone; в связи с его грядущим запуском, выход новой версии фирменной операционной системы версии  10.5 (кодовое имя Leopard)  откладывается до октября.

Apple, EMI, DRM, Sony PlayStation3, iPod, Mac OS Leopard, Google, DoubleClick устройство

Компания Google объявила о приобретении компании DoubleClick за безумную сумму в 3,1 миллиард долларов – крупнейшая сделка на то время. Корпорация Microsoft немедленно опротестовала это приобретение, заявив, что это может вызвать «гиперактивную конкуренцию; в частности, это предоставит союзу Google и DoubleClick беспрецедентный контроль над рекламным бизнесом и доступ к огромным количествам пользовательских данных и позволит им вести запись сетевой активности пользователей». Сделка до сих пор рассматривается судами в Европе и США. А компания Google тем временем открыла проект, конкурирующий с расчетной системой PayPal.

©  MobileDevice