Новые электронные паспорта в США: удобство или угроза частной жизни?

Федеральное правительство США уже закончило обсуждение, и все уже готово для введения паспортов с установленными на них чипами RFID (radio frequency identification – радиочастотная идентификация), информация с которых читается с расстояния семи метров. Новое начинание призвано облегчить процедуру пересечения границы гражданам США, часто бывающих в Канаде, Мексике или на Карибах. Цель установки такого чипа  - альтернатива традиционному паспорту, его использование помогает снизить время ожидания на наземных или морских пограничных пунктах, при использовании электронного устройства, способного считывать информацию с нескольких чипов одновременно.

RFID, radio frequency identification чип

Электронный чип стоит 45 долларов, это опциональное предложение, кроме того, его использование на воздушных линиях запрещено. Те же, кто не уверен в надлежащем уровне безопасности разработки, могут заказать электронный паспорт, читаемый с расстояния не более 7,5 см. Правда, обойдется он уже в 97 долларов.

Некоторые специалисты убеждены в том, что рано или поздно появятся разработки для захвата данных с таких чипов, а также технологии его клонирования. Кроме того, никаких взысканий не будет применено и к тем, кто «случайно» повредит свой чип. Остальные же, видимо, могут с чистым сердцем передать привет Большому Брату.

©  MobileDevice