TI представила новые графические микрочипы для мобильных устройств

TI представила новые графические микрочипы для мобильных устройств

Texas Instruments, один из ведущих в мире поставщиков микрочипов для сотовых телефонов и средств беспроводной связи, представила сегодня 26 февраля 2008 года новое поколение микрочипов семейства OMAP. Новый чип, по словам представителей компании, предназначен для качественного воспроизведения мультимедиа-приложений на экранах мобильных устройств и может быть использован в широком диапазоне, начиная от проигрывания видеоклипов в портативных устройствах наподобие iPod и заканчивая передачей четкой картинки на экраны сложного медицинского оборудования.

TI представила новые графические микрочипы для мобильных устройств

Но, скорее всего, чипсет OMAP будет в первую очередь предназначен для мобильных телефонов, потому что способен обеспечить хорошую производительность игровых приложений и воспроизведения видео, скажем, в смартфонах. Туда же можно отнести различные мобильные устройства, наподобие GPS-навигаторов, наладонников и т.п.

Представители Texas Instruments заявили, что уже свыше 100 компаний выразили желание комплектовать свою продукцию чипсетами OMAP, правда, не уточнили, какио именно. Однако известно, что крупнейшим партнером и источником 40% прибыли от продаж чипов для беспроводной связи TI является Nokia, поэтому не стоит долго гадать, на чьих мобильных телефонах мы увидим новые микрочипы в действии. Вполне вероятно, что и остальные производители сотовых телефонов последуют примеру лидера рынка мобильных телефонов и обратят внимание на чипсеты OMAP.

TI представила новые графические микрочипы для мобильных устройств

Первая модель семейства OMAP3503 появится на рынке в течение ближайших четырех недель, а во второй половине 2008 года появятся еще три представителя линейки – OMAP3515, OMAP3525 и OMAP530. Новые чипсеты должны помочь компании из Далласа "догнать и перегнать" своего главнейшего конкурента в области микрочипов для средств беспроводной связи – также американскую корпорацию Qualcomm (Сан-Диего, Калифорния).  По оценкам исследовательской компании iSuppli, Qualcomm в прошлом году "загребла" 18.2% рынка микрочипов для мобильных телефонов, который в прошлом году составил $30.8 млрд. TI же смогла отвоевать "лишь" 16. По мнению аналитиков, продвижение нового чипсета сулит весьма благоприятные перспективы для TI.

©  TechLabs