Thunderbolt почти не востребован на рынке ПК

Технология Intel Thunderbolt испытывает затруднения с проникновением на рынок ПК. В настоящее время интерфейс используется лишь в 10% ноутбуков и материнских плат ввиду его высокой стоимости, пишет Digitimes.

Так как отрасль ПК в 2013 году пойдет на спад, а Thunderbolt не является необходимой функцией для компьютера, распространение технологии еще более затруднится, что также вызовет спад спроса на соответствующие принадлежности.

В настоящее время чип котроллера Thunderbolt стоит порядка 20 долларов, что гораздо выше по сравнению с 50-80 центами для чипов контроллера USB 3.0. Это значит, что большинство вендоров ноутбуков и материнских плат из первого эшелона смогут применять технологию только в своей флагманской продукции.

Ввиду того, что потребители пока также не обеспечивают особого спроса на продукцию, связанную с Thunderbolt, и цепочка поставщиков по данной технологии пока не сформировалась, большинство вендоров ПК и принадлежностей консервативно настроено относительно создания продукции, использующей данный интерфейс.

На данный момент Thunderbolt в основном используется в продукции Apple, и технология вряд ли будет иметь шанс на стандартизацию до 2014 года, когда стоимость упадёт до приемлемого уровня.

Сейчас на рынке имеются два производителя чипов контроллеров Thunderbolt - ASMedia Technology, дочернее предприятие ASUS, и Marvell, однако ни один из них пока не отметил сколько-либо значительного увеличения прибыли за счёт этой продукции.

©  @Astera