Tessera рассказала о новой технологии изготовления камер для мобильных телефонов

Tessera - одна из ведущих мировых компаний по разработке новых технологий для электронной промышленности, OptiML WLC (wafer-level camera - "камера на подложке") - ее новая разработка для мобильных телефонов, технология изготовления цифровых камер на кремниевой пластине, разработанная для уменьшения размеров камер в мобильных устройствах. 

Tessera рассказала о новой технологии изготовления камер для мобильных телефонов


Используя OptiML WLC производитель сможет изготовить все детали камеры на одной кремниевой пластине, включая оптику. Что касается оптики, то читатели, изучавшие в вузах курс интегральной оптики, знают, что идея построения оптических элементов на основе полупроводниковых материалов не нова, но связана с трудностями процесса производства. А как же механика? Tessera  запатентовала ноу-хау под названием  Eyesquad, позволяющую реализовывать функции автофокуса и оптического зума не используя движущихся частей.
Собственно, совершенствование процесса изготовления мобильных камер было спрогнозировано. Уже в 2006 г. в мире было выпущено 600 млн модулей цифровых камер для мобильных устройств, а к 2011 г. эта цифра вырастет в два раза. Понятно, что, соответственно растут и требования к размерам и характеристикам этих устройств. Новая технология позволит в несколько раз уменьшить и размер камеры и ее цену.

©  TechLabs