Николай Никифоров провел встречу с руководством Tele2

Министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров встретился с президентом и главным исполнительным директором «Tele2 AB» Матсом Гранридом, а также руководителем российского офиса Tele2 Мамукой Мархулия. На встрече стороны обсудили перспективы развития российского рынка телекоммуникаций.

В начале встречи глава Минкомсвязи сообщил о целях развития отрасли, сформулированных руководством ведомства. В свою очередь, Матс Гранрид рассказал о деятельности Tele2, направленной на развитие телекоммуникационного сектора в регионах присутствия компании в России.

Николай Никифоров поприветствовал активную деятельность оператора Tele2 на российском рынке, отметив, что для шведской компании Россия является ключевым регионом. Из 40 млн абонентов оператора 22 млн являются жителями России. «Ценю ваши усилия в течение последних лет по строительству сетей в регионах России, — сказал министр. — Вы являетесь одной из основных компаний, поддерживающих конкуренцию на российском рынке сотовой связи».

В ходе встречи стороны также обсудили федеральные и региональные целевые программы в области телекоммуникаций и возможности решения социальных задач посредством развития услуг мобильной связи. Николай Никифоров особо отметил, что успешное развитие ШПД в регионах России будет во многом зависеть от деятельности операторов беспроводной связи.

Участники встречи уделили внимание вопросам преодоления цифрового неравенства в России и инновационному компоненту в различных сферах связи. Николай Никифоров и Матс Гранрид обменялись мнениями о перспективах внедрения переносимости номеров (MNP), развитии сетей LTE и введении принципа технологической нейтральности.

©  CNews