Роскомнадзор заключил мировое соглашение с Tele2

Роскомнадзор заключил мировое соглашение с оператором «Смоленская сотовая связь», оказывающим услуги под брендом Tele2 на территориях Тверской, Брянской и Калужской областей. Мировое соглашение утверждено в понедельник, 15 марта Арбитражным судом Смоленской области.

В конце 2009 г. Роскомнадзор направил исковые заявления в арбитражные суды Российской Федерации с требованием об аннулировании у ряда операторов в общей сложности 79 лицензий на оказание услуг связи стандарта GSM, которые были получены по результатам конкурсов, проведенных осенью 2007 г. Причина подачи исковых заявлений – невыполнение данными компаниями лицензионных условий по вводу в эксплуатацию зафиксированного в лицензиях количества базовых станций.

Роскомнадзор счел возможным заключить мировое соглашение с «Смоленской сотовой связью» руководствуясь тем, что в последние месяцы оператором принимались действенные меры по выполнению конкурсных условий, а также исходя из необходимости защиты интересов абонентов данного оператора, отмечают в ведомстве.

Заключение мирового соглашения стало возможным также в связи с тем, что «Смоленская сотовая связь» приняла на себя обязательства ввести в эксплуатацию в срок до 21 июля 2010 г. большее количество базовых станций, чем необходимо по итогам второго года с момента принятия решения о выдаче лицензий.

©  CNews